Quantcast

vigilanza

Tutti i nuovi abusivi individuati da Consob & Co

L'autorità di vigilanza italiana e le omologhe estere allungano la lista degli operatori finanziari che operano senza le necessarie autorizzazioni

Tutti i nuovi abusivi individuati da Consob & Co

06.05.2019
 
La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa ha comunicato l’aggiornamento dell’elenco degli abusi finanziari individuati e bloccati: West Media Group Limited - Pro Technologies ltd tramite il sito internet https://24btcmarkets.com (delibera n. 20914 del 2 maggio 2019); Silver Wolf Limited tramite il sito internet www.ecnpremium.com (delibera n. 20913 del 2 maggio 2019); Nostro Technology Ou (ora Euro Wealth Ou) tramite il sito internet www.client.10brokers.com (delibera n. 20912 del 2 maggio 2019); Cmp 24 Ltd tramite il sito internet www.cmp24.com (delibera n. 20911 del 2 maggio 2019); Bitcoin Revolution tramite il sito internet https://www.bitcoin-revolution.eu (delibera n. 20908 del 2 maggio 2019); BitCoin Code tramite il sito internet https://bitcoin-code.eu (delibera n. 20909 del 2 maggio 2019); The Bitcoin Code (delibera n. 20910 del 2 maggio 2019); CryptoKartal tramite il sito internet https://cryptokartal.com (delibera n. 20907 del 2 maggio 2019).

Alle società senza autorizzazioni segnalate da Consob si aggiungono quelle delle agenzie di vigilanza omologhe estere.

Segnalate dalla Fca (Uk): Pv Merger Group (www.pvmerge.com), con sede dichiarata a Seattle (Usa); Tech Support Services (www.tss4you.net), con sede dichiarata a Londra; Blackwell Asset Management (www.blackwell-asset-management.com), con sede dichiarata a Zurigo; Florence Garret (www.florencegarret.co.uk, www.florencegarret.com), con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Florence Garret, con sede a Lussemburgo (numero di riferimento: 517538); 

Spectra FX Investments Team (https://spectra-x.com;www.instagram.com/fxspectra/; www.facebook.com/797007090643501) con sede dichiarata nel Regno Unito, clone della società autorizzata Spectra FX Solutions Llp, con sede a Londra (numero di riferimento: 521446); Swiss Life International (www.swisslife-international.com; swiss-life-international.com) con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Swiss Life (Luxembourg) Sa (numero di riferimento: 203213); Adm Securities, clone della società autorizzata ADM Investor Services International Limited (www.admisi.com), numero di riferimento: 148474; AlgoTradingSoft Broker Limited/AlgoTradingSoft Global (https://algotradingsoft.com); Tradepro Capitals Limited (www.tradeprocapitals.com), con sede dichiarata nel Regno Unito; Accent Markets Group Inc (http://accentforex.com); Aragon Loans (www.aragonloans.info), clone della società Aragon Finance Limited, numero di riferimento: 08682281; Loans4Unemployed (loans4unemployed.co.uk); Thomas Markgraf (www.thomasmarkgraf.com), con sedi dichiarate a Londra e in Austria; Aria Hope / Hope Area (www.hopearea.com), con sede dichiarata nelle Marshall Islands. 
 
Segnalate dalla Cnmv (Spagna): Oncripto - New Digital Bits XXI, Sa (https://oncripto.com); Capital 245 - Elit Property Vision Ltd (capital245.com); https://vip-platform.market; Eurtrades -Silver Wolf Ltd (eurtrades.com); Broker Yard -Techofin Ltd (brokeryard.com); Uprofx (https://uprofx.com); Emporio Trading Ltd (https://emporiotrading.com); Borneo Trading Group (http://bortrgroup.com); http://socialforex.es; Dividendcare Ltd (https://dividendcare.com); Bitfxmarket Ltd (https://bitfxmarket.com); Bitfxmarket Ltd (https://bitcoinfxoption.com); Blackstone Capital Ltd (www.pepperdyne.com); Cryptoeu - Columbia Capital Group Ltd (https://cryptoeu.co); https://cryptocapitalfx.com; Poloinvest Ltd (https://poloinvest.com; https://poloinvest.group); Turboforex - Tf Trading Ltd (https://turboforex.com); El Rastreador Financiero Sl (http://rastreadorfinanciero.com); Sagestnova Sl (www.tulcap.com; sagestnova.com); Westwoodofe - Elit Property Vision Ltd (https://westwoodofe.com); https://ethtrade.club, http://ethtrade.online; Spotxbt -Az Technology (https://spotXBT.com); World Tradex (https://world-tradex-brokers.com); Matching Blue Consulting Sl (www.goldenmrks.com, www.goldenmarkets.com); Trade Gf -Get Financial Ltd (https://tradeGF.com). 
 
Segnalate dalla Amf (Francia): lascpi.fr; scpi-gouv.fr; Kuvera Llc /Kuvera France. L'autorità di vigilanza francese ha inoltre aggiornato l'elenco dei siti web che offrono servizi di investimento atipici senza autorizzazione. L’elenco completo è pubblicato sul sito internet dell’Amf, al seguente indirizzo: http://www.amf-france.org.
 
Segnalate dalla Fma (Austria): Stella Markets" Goldstone Group Ltd (http://stellamarkets.com), con sede dichiarata nelle isole St. Vincent & the Grenadines; Cfds100 LTD, Markets Xl, Cclr Solutions Limited ("Cfds100"), con sede dichiarata a Londra (cfds100.com); securetrading-services.com, con sedi dichiarate a Parigi, Lussemburgo e Londra; TradeToro (https://tradetoro.com/de); EzCryptoplace (ezcryptoplace.com). 
 
Segnalate dalla Knf (Polonia): Supreme sp. z o.o.; Smart Money Network; Piotr Sałata; Magdalena Sałata Beauty&Spa; Level Up Finance sp. z o.o.; Jhg Group sp. z o.o. sp. k.; Get-Z Edyta Torkandam-Zdziebiorska; Flinq Investment sp. z o.o.; Dkbr Daniel Lecko; Chmielewski Investments sp. z o.o.; C&A Kapitał sp. z o.o.; Gerda Broker sp. z o.o.; Rud i Batory Kancelaria Finansowa s.c.. 
 
Segnalate dalla Sfc (Hong Kong): Golden Grand Global Holding Ltd; Kingsman Global Limited / Lexal Limited; CFX / Huanying International Limited; www.yif-hk.com; www.p9967.com; www.qihuo852.com; Asia Associates; www.grtuex.com; Tao Feng Associates; Ridgestone Financial; Boll International / Top Capital Partners Limited (TCPL); Hongkong Golden Global Trading Investment Co., Limited; I Am Holdings Limited / I'm pro. 
 
Segnalate dalla Cvm (Brasile): Stakeshop Pty Ltd (https://global.hellostake.com/br); Smartex International Ltd (Olymp Trade) www.olymptrade.com; Avenue Securities Llc (www.avenue.us.). 
 
Segnalata dalla Securities and Exchange Commission della Nigeria: Dantata Success and Profitable Company. 
 

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Economy

Caratteri rimanenti: 400

I più letti

Articolo successivo