Quantcast

vigilanza

Si ingrossano le fila dell'abusivismo finanziario

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa e le omologhe straniere pubblicano l'elenco aggiornato delle attività finanziarie e delle offerte al pubblico fuori legge

Si ingrossano le fila degli abusivi di Consob&Co

13.05.2019
 
Consob ha ordinato, per assenza delle autorizzazioni necessarie a svolgere attività finanziaria su suolo italiano previste dal testo Unico per la Finanza, il blocco di: GoldFxTrading (Gft), tramite i siti internet https://goldfxtrading.com e https://web.goldfxtrading.com (delibera n. 20927 dell’8 maggio 2019); Partner Communication Ltd tramite il sito internet mycrypto-invest.com (delibera n. 20928 dell’8 maggio 2019). 

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa ha sospeso per un periodo di 90 giorni, ai sensi dell’articolo 99, comma 1, lettera b), del Tuf, anche l’offerta al pubblico di “Token ECB I” e TokenECB S” promossa dalla società Forgues Gestion Sas anche tramite il sito internet www.europeancryptobank.io (delibera n. 20929 dell’8  maggio 2019). 

A questi abusi si aggiungono quelli segnalati dalle agenzie estere omologhe di Consob.

Segnalati dalla Fca (Uk): Loanski Finance Limited, con sedi dichiarate a Londra, Manchester e Birmingham, clone della società autorizzata Zr Finance Ltd/Quint Group Limited (www.loanski.co.uk), con sede nel Regno Unito (numero di riferimento: 810428); Aqa Capital Partners (http://aqa.capital), con sede dichiarata a Malta, clone della società autorizzata Aqa Capital Ltd (www.aqa-capital.com), con sede a Malta (numero di riferimento: 823071); Altium Patrimoine (https://altium-patrimoine.com), con sedi dichiarate a Londra, Manchester, New York, Tokyo, Germania e India, clone della società autorizzata GCA Altium Ltd (https://gcaaltium.com), con sedi a Londra e Manchester (numero di riferimento: 116310); Dawson Roberts Advisors Llc (dawsonrobertsadvisors.com) con sede dichiarata a New York; Walton Securities Llc (www.waltonsecuritiesllc.com), con sede dichiarata a New York. 
 
Segnalato dalla Central Bank of Ireland (Irlanda): Akari Ventures (Japan) – https://akarivent.com. 
 
Segnalate dalla Fma (Austria): Five Winds Asset Management (www.fivewindsam.com); Go T limited (GoTechFx) (https://gotechfx.com/de)con sede dichiarata nelle isole Marshall; BitcoinCode (thebitcoinscode.com); AlgoTechs (www.algotechs.com), con sedi dichiarate a Londra e Manchester; www.schwarzgehard.com; www.brucknerf.com; Fremont Capital (www.capfremont.com); www.oliverantonlintner.com. 
 
Segnalata dalla Bcsc (Colombia): HB Global. 
 
Segnalati dalla Cnmv (Spagna): Luxembourg Offshore Banking (https://lux-inter.com); Macro Projects Ltd (https://www.megatradefx.com); Latamfx/Latam Global Markets Inc (www.latam-fx.com); Markets Broker (www.marketsbroker.com); Marquetcapital/Golden Axe Capital Limited (www.marquetcapital.com); Maximarkets/Maxi Services Ltd (www.maximarkets.org); M Broker/M-Broker Management Limited (www.mbroker.trade); Latin American Advisers Group (www.laadvisersgroup.com); Metodología Española (http://metodologia-espanola.com/); Empika Enterprise Ltd (https://nasdaq500.com); Profxcapital/Proforexcapital (www.proforexcapital.group); Herdos (www.herdos.com); Eper Holdings Ltd/Bonvita Partners Ou (http://wandafx.com/); Global Derivative Capital Markets Nz Ltd/Gdmfx (www.gdmfx.com); The Ethereum Code (https://the-ethereumcodes.com); FxLatam - Ami Group Ltd - Octopus 98 Ltd - Get Financial Ltd (www.fxlatam.com); Forex Chief Ltd (www.forexchief.com); FlexiOptions - RedBnOptions - NxTradingOptions (http://flexioptions.com); Fgs Markets - DomainMatch Ltd - Trade Up Ltd - Clarion Enterprises Sa (www.fgsmarkets.com); Dubai Fxm Limited (www.dubaifxm.trade; dubaifxm24.com); Brokerz Ltd - All Media Eood (www.brokerz.com).

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Economy

Caratteri rimanenti: 400

I più letti

Articolo successivo