vigilanza

I nuovi abusivi segnalati da Consob & Co

Ad allungarsi non è solo la lista delle violazioni della Commissione Nazionale per le Società e la Borsa. Aumentano anche le segnalazioni in arrivo da altri paesi

I nuovi abusivi segnalati di Consob &Co

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa blocca l'attività di nuove società finanziarie, in aperta violazione del Testo unico della Finanza. Non avendo le necessarie autorizzazioni per operare su territorio italiano, per la precisione, Consob chiede di interrompere la violazione dell’articolo 18 del Tuf, posta in essere da: Brown Fox Limited, tramite il sito internet www.tradesfly.com (delibera n. 20950 del 4 giugno 2019); Global ES Ltd e Sonartech OÜ, tramite il sito internet www.capitalfmi.com (delibera n. 20952 del 4 giugno 2019); A Corp Ltd, tramite il sito internet www.londonfuturemarket.com (delibera n. 20951 del 4 giugno 2019).

Consob ha proceduto anche alla sospensione in via cautelare dell'offerta al pubblico italiano delle shares promossa dalla Solar Group Limited tramite il sito internet https://solargroup.pro (delibera n. 20953 del 4 giugno 2019); e ha vietato l’attività di offerta al pubblico del “Progetto Wachsende Werte e Scryptmining” di Wachsende Werte Gmbh and Co KG e Scryptmining anche tramite il sito internet www.wachsendewerte.at/it in violazione dell’articolo 94 del medesimo decreto (delibera n. 20954 del 4 giugno 2019).

Arrivano anche le segnalazioni dall'estero da parte delle omologhe di Consob. 

Segnalate da Fca (Uk): Broad Oak Finance Limited (http://broadoakfinanceltd.com ), con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Broad Oak Finance Limited, con sede nel Regno Unito (numero di riferimento: 741216); Icm Capital Limited (http://icmcapitaluk.com/; http://telegram.me/icm_support ), clone della società autorizzata Icm Capital Limited (https://www.icmcapital.co.uk), con sede a Londra (numero di riferimento: 520965);

Holden & Co (www.holdenco.org), con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Holden & Co con sede a Londra (numero di riferimento: 103287); Pbh Invest (https://pbhinvest.com/), clone della società autorizzata Catalysis Capital Partners Limited (https://www.catalysiscapital. com), con sede a Londra (numero di riferimento: 103287); 

Blue Hill Capitals, clone della società autorizzata Legacy Hill Capital Ltd con sede nel Regno Unito (numero di riferimento: 739399); Margin Bank (http://marginworldwide.com/ home.html); TradoSpot OU (https://www.tradospot.com), con sede dichiarata in Estonia; Opt Finance (https://optfinance.com/, https://optfinance.io), con sede dichiarata nelle isole St Vincent and the Grenadines; Molly Raam (https://www.instagram.com/ mollyramm);

Fse Global Solutions t/a Milton Park Capital (miltonparkcapital.co.uk); Lotus Global Investments Management Llp (www.lotusglobalinvestments. co.uk), clone della società autorizzata Generation Investment Management Llp (www.generationim.com), con sede a Londra (numero di riferimento: 402126); TurnFx / Turn Fx (https://turnfx.com), con sedi dichiarate nelle isole St Vincent and the Grenadines, Londra, Cipro ed Estonia;

Deutsche Bank Ag, clone della società autorizzata Deutsche Bank Ag (numero di riferimento: 150018); 1Plus1 Loans Uk Ltd, con sede dichiarata nel Lancashire, clone della società autorizzata 1Plus1 Loans Limited (www.1plus1loans.co.uk), con sede nel Lancashire (numero di riferimento: 717767); Uki/ Forexuki/ Forex UkI (http://www.forexuki.com/zh-cn ), clone della società autorizzata Uk Insurance Ltd (numero di riferimento: 202810); 

Sanford Capital Group (www.sanfordcapitalgroup.com), con sede dichiarata a New York, clone della società autorizzata Jupiter Asset Management (www.jupiteram.com), con sede a Londra (numero di riferimento: 141274); Platinum Global Associates (www.platinumglobalasociates. com) con sede dichiarata a New York.

Segnalate dalla Sfc (Hong Kong). 中信之星 (solo nome cinese); www.bsgfutures.cn; Jade & Kelvin Limited (www.jadekelvinlimited.com), con sede dichiarata a Hong Kong; Duke Valentine Limited (www.duke-valentine.com, con sede dichiarata a Hong Kong; Lextin Capital (www.lextincapital.com), con sede dichiarata a Hong Kong; Fort Trades (www.fort-trades.com), con sede dichiarata a Hong Kong; Marco Go Up Holding Limited (www.mguhk.com), con sede dichiarata a Hong Kong.
Segnalate dalla Asic: OneLife Network Limited (www.onelife.eu), con sede dichiarata nel Belize; OneCoin Limited (www.onecoin.eu), con sede dichiarata a Sofia.

Segnalata dalla Cssf(Australia): www.acm-patrimoine.com.

Segnalate dalla Financial Market Authority Liechtenstein. BeCoFin Trust (https://www.becofinancement. com), clone di una società autorizzata; Solu Trade (https://solu-trade.com).

Segnalate dalla Cnmv (Spagna). Max Your Profit (https://max-your-profit.com); Cmcryptomarket-Melbarmedialtd -Melgreg Services Ou (www.cryptopmarket.com); Bitcoinrobot (https://btcrobot.com); 1k-Daily Profit (https://1k-dailyprofit.com; https://es.1k-dailyprofit.com); Trading Waves Fusion (https://tradingwavesfusion. com); Globalix Ltd (globalix.com); Cryptosoft (https://cryptosoft.global); Investfxglobal (www.investfxglobal.com); Investment 4 Future Limted (www.tradesfx.com); Bt Ventures Ltd - Capital88 Ltd (www.capital88.com); Bonatech Ltd - Mitchell Group Eood (www.ccxcrypto.com); Bitcoinoie Finservices Ltd - Elit Property Vision Ltd (www.bitcoinoie.com); Storm Complex Ltd (www.xcoinbroker.com); Storm Complex Ltd (www.jbcapitals.com).

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Economy

Caratteri rimanenti: 400

I più letti

Articolo successivo