Quantcast

vigilanza

Gli abusivi della settimana scoperti da Consob & Co

L'autorità di vigilanza italiana e le omologhe straniere aggiornano l'elenco delle violazioni da bloccare

Gli abusivi della settimana scoperti da Consob & Co

Le segnalazioni di violazioni del Testo Unico per la finanza di questa settimana da parte di Consob sono varie.

La prima riguarda il blocco dell’offerta al pubblico residente in Italia di shares, promossa dalla società Solar Group Limited anche tramite il sito internet https://solargroup.pro (delibera n. 20965 del 18 giugno 2019).

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa ha ordinato anche il blocco delle attività non autorizzate di: AlphaTec Ltd, tramite il sito internet www.kayafx.com (delibera n. 20973 del 19 giugno 2019); WebNet Ltd e 4Com Network srl, tramite il sito internet www.2dots.com (delibera n. 20974 del 19 giugno 2019); Silver Wolf Limited, tramite il sito internet www.bronzemarkets.com (delibera n. 20972 del 19 giugno 2019). 

Aggiornamenti sugli abusi finanziari arrivano anche dalle agenzie estere omologhe di Consob.

Fca (Uk): Infinity Capital Markets, (clone di società autorizzata); Claims Careline Ltd, (clone di società autorizzata); HG Financial Management Co - Huber Gustav (www.hgfinancialmanagement.com), clone di società autorizzata; Markus Korsten (www.marcuskorsten.com), clone di società autorizzata; Collier Consulting Group LLC (www.collierconsultinggrp.com);

Equistone Volkswagen AG (https://www.uk- investmentbond.com), clone della società autorizzata Equistone Partners Europe Limited; Pay Trade (https://paytrade.io), clone della società autorizzata Jpn Financial Consulting Limited; Easy FX Trade /Easy Trade Global (www.easyfxtrade.com, www.easytrade.global), clone della società autorizzata Hantec Markets Limited;

Wings Finance / Wings Finance UK Limited (https://www.wingsfinance. online); Property Option Investing (www.propertyoptioninvesting. com); Fiona Wilson Financial Services Limited, clone di società autorizzata; 

Kleinwort Hambros / SG Kleinwort Hambros Bank Limited, clone di società autorizzata; Skandinaviska Enskilda Banken AB (“Seb”), clone di società autorizzata; Icap Crypto (www.icapcrypto.com), clone della società autorizzata Icap Europe Limited;

Global Arab Fx (www.globalarabfx.com), clone della società autorizzata Global Fx (Uk) Ltd; Van Gossum Consult (www.vangossumconsult.com), clone della società autorizzata Van Gossum Consult Bvb, con sedi dichiarate a Hong Kong e Singapore; Stepsworth Consulting Group (www.stepsworthconsulting.com) , con sede dichiarata a New York.

Sec (Usa): Tomason Henry Law Offices (www.tomasonhenry.com), con sede dichiarata a Denver (CO); Sullivan Seton Murphy Law Firm (www.sullivansetonmurphylaw. com), con sede dichiarata a Cincinnati (OH); Pinnacle Invest Group Ltd. (www.pinnacleinvest.com), con sede dichiarata a New York; 

Performance Equity Inc. (www.perfeqinc.com), con sede dichiarata a Wilmington (NC); Orient Acquisitions Group Inc. (www.orientag.com), con sede dichiarata a Los Angeles; North American Securities Transfer (www.stocktransferonline.com), con sede dichiarata a New York; 

Kenilworth Mergers & Acquisitions Inc (www.kenilworthma.com), con sede dichiarata a Philadelphia; Everett Capital Partners (www.everettcp.com), con sede dichiarata a Boston; Darwin Acquisition Group (www.darwinacg.com), con sede dichiarata a Little Rock (AN); Anderson & Scott LLP (www.andersonscottlaw.com), con sede dichiarata a Chicago; 365Tradeposition (www.365tradeposition.com),con sede dichiarata a Chicago 

Sfc (Hong Kong): Senta Information ltd; China-Hong Huaxia Fund Asset Management (Hong Kong) Co. Limited; www.yideiwang.cn; SkyCentury Group; Delta Capital; Ju fu Capital Asset Management Co, Ltd.

Bcsc (British Columbia): LM Swiss Direct Ltd, con sede dichiarata nel Regno Unito.

Cssf (Lussemburgo): Nobel Trade Investments LLC (www.nobeltrade.com), con sede dichiarata in Lussemburgo.

Amf Quebec (Quebec): Fake President Fraud.

Cnmv (Spagna): https://toptradepro.com; https://www.profit-trade.com/ es/; https://dubaiprofitnow.com/en; http://www.ubcfx.com; https://es.tqrtrade.com/; Next Trade Ltd/Olympus Markets (www.olympusmarkets.com); Lofer Investments, Sl - Lofer Investments, Corp (https://www.loferinvestments. com). 

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Economy

Caratteri rimanenti: 400

I più letti

Articolo successivo