Quantcast

vigilanza

Gli abusi finanziari individuati dalle autorità di vigilanza estere

Il primato, questa settimana è della Spagna con il maggior numero di servizi finanziari non autorizzati. Segue l'Austria

Gli abusi finanziari individuati dalle autorità di vigilanza estere

Arrivano le segnalazioni delle autorità di vigilanza estere su nuove violazioni alle regole sul mercato finanziario. La britannica Financial Conduct Authority (Fca) segnala Blueford Consultancy Ltd (www.bluefordconsultancy.com); M. Succes FX (https://www.m-successfx.com/ en/col.jsp?id=101), clone della società autorizzata Equiti Capital UK Limited; Andreas Geiger (www.andreasgeiger.co.uk), clone della omonima società autorizzata; Wagon Finance (www.wagonfinance.com), clone della società autorizzata Maxima Group Srl; 31FX (https://31-fx.com); ASCO Investment Services (http://www.ascois.com).

Hong Kong Securities and Futures Commission (Sfc) a Hong Kong indica alla omologa italiana, Consob, gli abusi finanziari di  www.asia-trading.cc. e Rising Speed International Limited.

Il maggior numero di stop per violazioni delle regole, questa settimana, arriva dalla Spagna dove la Comisión Nacional del Mercado de Valores segnala: Red Básica (http://www.redbasica.com); selinusinvestment.com, selicoin.io (precedentemente segnalato dalla Cnmv, pubblicato in “Consob Informa” n. 24/2019 del 1° luglio 2919); MMTIG (https://mmtig.com); FinRally / Algobit LTD (www.finrally.com);

Binatexia Ltd / Yulanta Business Ltd (www.binatex.com); Kuvera Dinasty (www.kuveradynasty.com); Max Capital Limited / Finmax Binary Options / Gatelinas Uab (https://finmaxbo.com); Cent Projects Ltd / Binarycent (www.binarycent.com); Kuvera LLC (https://kuveraglobal.com); Fargo Global Limited (www.fargo-global.com); Traderia / Pro Star Griffith Corporate Limited (www.traderia.com); 

Idenitive Investments Ltd (https://invest.idenitive.org, https://idenitive.org); Brown Fox Limited / Ecn Premium (www.ecnpremium.com); RaceOption / Race Projects LTD (www.raceoption.com); Gainsy (www.gainsy.com); https://criptomonedastop.com (collegato al sito http:77criptorobot.com, precedentemente segnalato dalla Cnmv il 7 maggio 2018); www.fxprivilege.com; Capital TradeFx Ltd (www.capitaltradefx.com).

Dal Quebec, Authorité des Marchés Financiers (Amf) segnala, invece Monetix Services financiers. 

In Lussemburgo la Commission de Surveillance du Secteur Financier (Cssf) segnala: www.placements-prives.com; S&P Broker; www.belair-house.co.uk (clone di società autorizzata,in precedenza segnalato dalla Fca e dalla Cnmv, pubblicato in “Consob Informa” n. 24/2019 del 1° luglio 2019).

La Ontario Securities Commission (Osc) segnala Metainvesting, B.M.O, Ltd. E Meta Investing (www.metainvesting.com); Software and Media Ltd., BoxInvesting, (https://boxinvesting.com).

In Austria, Financial Market Authority (Fma) rende note le irregolarità dei servizi offerti da Swiss Investment Corporation Ltd/Swiss Investment Fx (https://swissinvestimentfx. com), con sede dichiarata alle Isole Marshall; CCTMarket (www.cctmarket.com), con sede dichiarata a Kingstown, St. Vincent & the Grenadines;

Meridian Interstate Europe SL, con sedi dichiarate in Spagna e Germania; Capital Managements (www.capital-managements.net), con sedi dichiarate in Austria e Lussemburgo; TopTradePro / Motion LTD (www.toptradepro.com), con sede dichiarata alle Isole Marshall, già segnalata dalla Cnmv (vedi “Consob Informa” n. 23/2019 del 24 giugno 2019).

In fine la Francia, dove l'Authorité des Marchés Financiers (Amf) ha segnalato che tramite siti web vengono proposti investimenti in opzioni binarie, criptovalute e strumenti derivati da parte di imprese non meglio identificate.

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Economy

Caratteri rimanenti: 400

I più letti

Articolo successivo