vigilanza

Consob vieta un'offerta al pubblico e ne sospende un'altra

I nuovi abusi segnalati dalla Commissione di vigilanza della Borsa e dei mercati e dalle autorità straniere omologhe

Consob vieta un'offerta al pubblico e ne sospende un'altra

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa ha vietato l'offerta al pubblico residente in Italia avente ad oggetto investimenti di natura finanziaria effettuata dalla B C U Trading LLC in assenza delle prescritte autorizzazioni anche tramite il sito internet www.futurenet.club e la pagina web https://www.futurenetclub.com/ italiano/futurenet- futurenetadpro (delibera n. 21003 del 17 luglio 2019). La stessa società era stata già sospesa per 90 giorni lo scorso aprile.  

Consob ha proceduto anche alla sospensione per 90 giorni l'offerta al pubblico residente in Italia del pacchetto di investimento denominato "ricarica conto gioco" effettuata in assenza delle prescritte autorizzazioni anche tramite il sito internet https://mybet21.it (delibera n. 21005 del 17 luglio 2019). Un'altra sospensione riguarda l'offerta al pubblico italiano che ha oggetto le "loan notes" effettuata in violazione dell'articolo 94 del medesimo decreto legislativo anche tramite il sito internet www.lonzainvestments.com.

Altri abusi finanziari sono stati segnalati dalle autorità omologhe straniere.

Segnalate dalla Fca (Uk): UK Investor Network, (www.ukinvestornetwork.co.uk), clone della società autorizzata 1OAk Capital Limited & Investor Solutions UK Limited; Redmayne Bentley (www.red-bentley.com), clone della società autorizzata Redmayne-Bentley Llp; With Profits (www.withprofits.co), clone della società autorizzata With Profits Bvba; Rapid Cash Loans, clone della società autorizzata Fidelity Works Ltd che opera con la piattaforma di trading Rapid Cash Loans; Huddleson Advisors (www.huddlesonadvisors.com), con sede dichiarata a New York; Quick Lends (www.quicklends.co.uk), clone della società autorizzata RU Media Uk Limited.

Segnalata dalla Sfc (Hong Kong): Hong Kong Dahua Capital International Limited (www.ysapp.cn), con sede dichiarata a Hong Kong.

Segnalate dalla Cnmv (Spagna): Bali Limited Ltd (www.wellington-investments. com); Videforex / Algobit Ltd (www.videforex.com); Smart Capital Advisor Ltd (www.smartcapitaladvisor.com); Hq Broker / Capzone Invest Ltd (www.hqbroker.com); Grand Capital Ltd (https://grandcapital.net); Global BCM (www.globalbcm.com); Fxt Premium / Silver Wolf Ltd (www.fxtpremium.com), società gia segnalate dalla Consob (v. "Consob Informa" n. 31/2018 e "Consob Informa" n. 23/2019); CryptoMB / Columbia Capital Group Ltd (www.cryptomb.io, wwwcryptomb.cc); Btcointrader (www.bitcointrader.software);  Binarymate / Algobit Ltd (www.binarymate.com).

Segnalate dalla Fma (Austria): Bitcoin Trader (de.bitcointraderspro.com); Universe Markets / WhiteSquare Trading Ltd (www.universe-markets.com), con sede dichiarata a Londra; http://mf-wealth.com; Aduno Capital Group Ltd (www.adunocapital.com).

Segnalate dalla Fsma (Belgio): VipWayZone (società che offre investimenti in opzioni binarie); Go Capital Fx (società che offre investimenti in opzioni binarie).

Segnalate dalla Cssf (Lussemburgo): LFP Luxembourg S.A. / LFP S.A. ( www.lfp-gestion.com ); Sap One (www.sap-one.net).

Segnalate dalla Fma New Zealand (Nuova Zelanda): King Capital Management (www.kingcapitalmanagement.com ), con sede dichiarata a Jakarta (Indonesia); MBI International MFC Club, con sede dichiarata in Malesia; Skyway Capital / Skyway Group, SkyWay Investment Group, RSW Investment Group Ltd (www.skywayinvestgroup.com), con sede dichiarata a Londra; OneLife Network Limited (www.onelife.eu), con sede dichiarata a Belize City (Belize); OneCoin Limited, (www.onecoin.eu) con sede dichiarata a Sofia (Bulgaria).

Segnalata dalla Amf (Quebec): Monetix Financial.


 
 
 

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Economy

Caratteri rimanenti: 400

I più letti

Articolo successivo