Quantcast

vigilanza

I nuovi abusivi individuati da Consob & Co

L'autorità ha disposto la chiusura di sei internet e ha sospeso per novanta giorni un'offerta al pubblico. Dal regno Unito arriva la segnalazione di una società clone di Julius Baer International

I nuovi abusivi individuati da Consob & Co

Con una serie di delibere pubblicate il 13 novembre scorso, Consob ha ordinato l'oscuramento di 6 siti web che offrono abusivamente servizi finanziari. Si tratta di: Waltika Partners Ltd (delibera n. 21145); CobraCFD Ltd (delibera n. 21143);
Alfa Financial, Zurich Corporation e lsystems LTD (delibera n. 21144); Energy Capital Group Eood (delibera n. 21146);
Crypto Consultancy Ltd (delibera n. 21142).

Oltre a questi provvedimenti l'Autorità di controllo della Borsa e dei mercati ha sospeso per novanta giorni due offerte al pubblico residente in Italia. Si tratta dell’offerta di investimenti finanziari effettuata dalla società Expedite Spzoo per mancanza delle autorizzazioni previste dal Testo unico per la finanza, anche tramite il sito web www.omega.best (delibera n. 21148).

Stesso provvedimento è stato preso per i siti manuelcooper.com e manuel.omegaita.it, insieme alla pagina facebook https://www.facebook.com/ groups/241778882951122 riconducibili a Emanuele Fiore, relativa all'offerta al pubblico promossa da Expedite Spzoo e avente ad oggetto investimenti di natura finanziaria (delibera n. 21147).

Dall'estero arrivano altre segnalazioni di società trovate a operare senza le necessarie autorizzazioni.

Le segnalazioni di Fca (Regno Unito): Cash Isa (www.cash-isa.co.uk); Huttonfield Capital Partners (www. huttonfieldcapitalpartners.com ), con sede dichiarata a New York; Zurichbanc (www.zurichbanc.com) clone della società autorizzata Zurich Investment Services (UK) Limited; RWC Partners (http://get.rwcbonds.com) clone della società autorizzata RWC Partners Limited (www.rwcpartners.com);

Irvine Investments (www.irvine-investments.com) con sede dichiarata a New York clone della società autorizzata Irvine Investment Management Limited; Follow Phil (tramite la piattaforma di trading FSN Strategic Thinking Ltd; https://followphil.com) con sede dichiarata a Wanchai (Hong Kong); Cabinet Klienmann Sarl (www.cabinetklienmann.com) clone della omonima società autorizzata con sede a Marley (Francia); GE Capital Limited ([email protected]) con sede dichiarata a Londra clone della omonima società autorizzata (www.gecapital.com/energy- financial-services);

Julius Baer International Ltd (https://juliusbaer.cc, https://juliusbaer. investordept.com) con sede dichiarata a Londra clone della omonima società autorizzata Julius Baer International Limited (www.juliusbaer.com); Alliance Capital (www.alliance-capital.io) con sede dichiarata a Kingstown (St.Vincent and the Grenadines) clone della società autorizzata Capital Alliance Partners Limited (www.capitalalliancepartners. com) con sede a Londra;

Payment Solutions (www.ukpaymentsolution.com) clone della società autorizzata Payment Solutions Limited (www.smartdebit.co.uk); Finamore Capital S.A. (www.finamorecapital.com) con sede dichiarata in Lussemburgo, clone della società autorizzata Finamore Sa; Tucker and Ross Advisers LLC / Tucker and Ross (www.tuckerandrossadvisors.com , www.tuckerandross.com) con sede dichiarata a New York.

Le segnalazioni di Sfc (Hong Kong): www.fedilhk.com; www.fuchangzq.com. Le segnalazioni di Cnmv (Spagna): Trading Investors Limited Autoinversor (www.autoinversor.com / www.autoinversorvip.com); Aurum Pro Finance Apf, Inc (https://aurum-pro-finance.cc); Aafx Trading Company Ltdaafx Trading (www.aafxtrading.com); One Thousand One Ltd / One Lable Limited Ltd (www.dax1001.com) soggetto destinatario di delibera Consob n. 20826 del 20.2.2019 (v. “Consob Informa” n. 7/2019 del 25.2.2019).

Le segnalazioni di Fma (Austria): www.intermarketbank.com; https://ks-securities.com; LV Grow Markets / Arrow Capital Ltd (www.lvgrowmarkets.com/de) con sede dichiarata a Port Vila (Vanuatu); Cryptotrustconsulting Ltd (www.cryptotrustconsulting.com ) già segnalata dalla stessa autorità di vigilanza austriaca (v. “Consob Informa” n. 36/2019 del 21.10.2019); Mt4-Trades Tradings (www.mt4-trades.com), con sede dichiarata a Londra; Yamanashi Kyoto Management (www.ykmglobal.com), con sede dichiarata ad Osaka (Giappone) ma che risulterebbe avere sede in Shangai (Cina).

senza le previste autorizzazioni.

Le segnalazioni di Fsma (Belgio): First-Matching (www.first-matching.com).


Le segnalazioni di Cssf (Lussemburgo): Premium Fund (www.pf-gestion.com); Baumann Partners (www.baumannpartners.com); 21stOptions (https://21stoptions.com).


Le segnalazioni di Fma New Zealand: Lonni Investment ( http://nrt.net.nz); Circle Markets Limited; Safumax Group Limited Saint Johns (http://www.safumax.com), con sede dichiarata ad Auckland (Nuova Zelanda); Forexbrokerz (www. forexbrokerz.com), già segnalato dalla Fma (New Zeland; v. “Consob Informa” n. 36/2019 del 21.10.2019).

Le segnalazioni di Knf (Polonia): JonGroce Limited con sede dichiarata a Kingstown (St.Vincent and the Grenadines).

Le segnalazioni di Finma (Svizzera): Swiss Wealth Confidence (www.swisswecon.com), con sede dichiarata a Zurigo (Svizzera); W & W Asset Management Gmbh (www.asset-ww.com), con sede dichiarata a Ginevra (Svizzera); Best Plan Sàrl (https://bestplan.ch), con sede dichairata a Losanna (Svizzera); Globalpha AG (www.globalpha-ag.com), clone della società autorizzata Globalpha Corporation AG; ProCapitalMarkets (www.procapitalmarkets.com) già segnalata dall’autorità di vigilanza olandese Afm (v. “Consob Informa” n. 38/2019 del 4.11.2019); Pearl Bridge Financial (www.pearlbridgefinancial.com) con sede dichairata a Zurigo (Svizzera); Helvetic Private Capital Group AG (www.helvetic-private-capital. ch) con sede a Nyon (Svizzera); J McKenzie (https//jmmckenzie.com), con sede dichiarta a Ginevra (Svizzera).

Anche l'autorità di vigilanza della Stati Uniti (Securities and Exchange Commission – Sec) ha aggiornato l'elenco delle società, consultabile sul suo sito internet.

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Economy

Caratteri rimanenti: 400

I più letti

Articolo successivo