Quantcast

vigilanza

Consob oscura 4 siti, c'è anche un clone di Gam

Tra le autorità straniere, la taiwanese Chinese Taipei (Fsc) avvisa che la società eToro non possiede le autorizzazioni per la prestazione di servizi di investimento nel Paese

Tre offerte al pubblico bloccate da Consob

Consob ha ordinato l'oscuramento di 4 siti web che offrono abusivamente servizi finanziari. Si tratta dei seguenti portali risultati non in regola con le disposizioni autorizzati previste dal testo unico per la finanza: Equalizer Ltd Eood (https://www.capitalgma.com); Swiss Investment Corporation Ltd e Polis Systems Ltd (https://swissaz.com); Gam Group Ltd (https://marketsfxcap.com); Platiniumfx Ltd (www.platiniumfx.com).

Sale così a 98 il numero dei siti oscurati da luglio scorso, a cui oggi si aggiungono le segnalazioni delle autorità di vigilanza straniere omologhe di Consob. 

Le segnalazioni di Fca (Uk): Shore Capital Markets / Shore Capital Markets UK (www.shorecapitalmarketsuk.com ) con sede dichiarata a Londra (GB); Your Claims Management (e-mail: [email protected]) clone della società Your Claims Management Limited (n. registrazione 08119096); First Allied Advisory Services (www.firstalliedadvisory.com) con sede dichiarata a New York;

Codrington Uk (www.codrington-uk.com, www.codringtonuk.com), clone della società autorizzata Codrington Associates Limited; Green Wise Invest / CompareISAUK (www.greenwiseinvest.co.uk / www.greenwiseinvest.co.uk), con sede dichiarata a Londra; Green Energy Invest (www.greenenergyinvest.co.uk/ invest - www.greenenergyinvest.co.uk) con sede dichiarata a Londra; Investor Shield (www.investorshield.co.uk); Airborn Investments (e-mail [email protected]; [email protected] ); Best UK Bonds (www.bestukbonds.co.uk); Investment Chronicle (www.investmentchronicle.co.uk ) Fixed Income Bond (www.fixed-incomebond.com)/ Pension Help Centre (www.pensionhelpcentre.co.uk) con sede a Glasgow.


Le segnalazioni di Sfc (Hong Kong): www.zyqhbce.com sito internet in alcun modo riferibile alle società autorizzate Zhung Yang Securities Limited e Zhung Yang Capital Limited; www.zzzzhz.com sito internet in alcun modo riferibile alla società autorizzata Grand International Futures Co. Limited; www.adszq sito internet in alcun modo riferibile alla società autorizzata Time Securities Company Limited.

Le segnalazioni di Cnmv (Spagna): Tradeltd / Currency Board Ou (www.tradeltd.com , www.trade-ltd.com; www.tradeltd.io) già segnalata dalla Fma Newzeland (v. “Consob Informa” n. 36/2019); Merit Financial Services Ltd / Merit Forex (www.meritforex.com) già segnalata dalla Finma (v. “Consob Informa” n. 30/2019); Inexx Networking / Innexxspain / Light Blue S.A. (www.inexxspain.com - www.inexxnetworking.com);

Kronos Invest Ltd (www.kronosinvest.co / www.kronos-invest.cc); Signalator Limited (www.signalsforex.com/es); Fort Financial Services Ltd (www.fortfs.com); Uci-Limited / United Capital Invest Pty Ltd (uci-limited.com); Nex Trade Ltd (www.aspenholding.co); Traders Way / Tw Corp (www.tradersway.com); Olympius Global (www.olympiusglobal.com); Igf Investment / Granit Oak Worldwide Limited (www.igfinvestment.com, www.himilceinvest.com); Pro Star Griffith Corporate Centre (www.finroyalty.com); Binarium Limited (www.binarium.com); Systemgates Ltd / Weltrade (www.es.weltrade.com); Try Markets / Capital Market Solutions Ltd (www.trymarkets.com).

Le segnalazioni di Knf (Polonia): Great Private Commercial Brokers con sede dichiarata a Dubai; Great Private Equity sp. z o.o. con sede dichiarata a Varsavia; P.H.U “RachNet” Jerzy Pucek con sede dichiarata a Świebodzin (Polonia).

Le segnalazioni di Cvm (Brasile): Qbank Investimentos S/A - Q Investimentos (www.qinvestimentos.com).

Le segnalazioni di Cssf (Lussemburgo): Kristalyne Wealth Care (www.kristalynewealth.com) con sede dichiarata in Lussemburgo; AL Investments (www.al-investements.com) con sede dichiarata in Lussemburgo.

Le segnalazioni di Dfsa (Dubai): Skyo Microfinance Bank Limited società non autorizzata che pubblica falsa certificazione non rilasciata dalla Dfsa; Cartwright & Brown Wealth Advisory (www.cartwrightandbrown.com) con sede dichiarata a Dubai. La società è stata già segnalata dalla Fca (v. “Consob Informa” n. 29/2019); MeleCoin sede dichiarata a Dubai, clone della società autorizzata Melicoin Investments Limited; FFA (UK) Limited / Marcury Assets Limited, con sede dichiarata a Dubai e che utilizza illegalmente il logo Dfsa.

L’Autorità di vigilanza Financial Supervisory Commission, Chinese Taipei (Fsc) avvisa i risparmiatori che la società eToro non possiede le autorizzazioni per la prestazione di servizi di investimento nel Paese.

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Economy

Caratteri rimanenti: 400

I più letti

Articolo successivo