vigilanza

Consob, l'incontro annuale con il mercato finanziario fissato al prossimo 16 giugno

L'intervento di Paolo Savona, presidente dell'Autorità di vigilanza, verrà trasmesso in streaming. Intanto, arrivano nuove segnalazioni di società abusive da aprte degli organismi omologhi stranieri

Savona: "Siamo vittime di pregiudizi. Meglio titolo europeo che Bund tedeschi"

Il presidente Consob, Paolo Savona, all'incontro con i mercati finanziari di Palazzo Mezzanotte

L’incontro annuale della Consob con il mercato finanziario si terrà martedì 16 giugno prossimo alle ore 11:00. Tenuto conto dell’emergenza sanitaria in corso, l’intervento del pesidente, Paolo Savona, sarà trasmesso in diretta streaming. 

Intanto l'Autorità di controllo italiana sulla Borsa e i mercati riceve nuove segnalazioni di società abusive dagli organismi omologhi stranieri

Le segnalazioni di Fca (Regno Unito). Infinitrade (www.infinitrade.com) con sede dichiarata a Sofia (Bulgaria); isa-search.co (www.isa-search.co) con sede dichiarata a Londra; Stockmarket Insider / Fixed Rate Bonds (https://fixed-rate-bonds.co. uk; https://stockmarket-insider.uk , [email protected] ); Kensington Bonds Group (https://kensingtonbondsgroup. co.uk) con sede dichiarata a Londra; Nat International Funds (www.natinternationalfunds.com , www.natinternational-funds.com ) clone della società autorizzata Natixis International Funds (Dublin) plc (www.im.natixis.com) con sede a Dublino;

Debt Solutions / Debt Solutions (www.debt-solutions.org.uk); Stratis Finance / Stratis Financial (www.stratisfinancial.site);
CentDesk / CentDesk Capital Limited (www.centdesk.com) con sede dichiarata a Londra; Dekocorp / Promotion Corp Solutions Limited (https://dekocorp.com) con sede dichiarata a Londra; Richfield Capital / Richfield Capital Limited (www.richfield-trading.com) con sede dichiarata a Belize City; Nimble Markets / Nimble Markets Ltd (www.nimblemarkets.com) con sede dichiarata a Londra; Allgreen Capital Ltd / Concept4x (https://concept4x.com) con sede dichiarata a Roseau Valley (Commonwealth of Dominica);

Prime Bitcoin Miners (https://primebitcoinminers. com) con see dichiarata a Chandler (Arizona –Usa); Libra Markets (https://libramarkets.com) già segnalata dalla Fma (v. "Consob Informa" n. 22/2019); Jones Mutual / GreenRiver OU (https://jonesmutual.com) con sedi dichiarate in Estonia ed Irlanda; Cryptotraderoptions (https://cryptotraderoptions. com/en/) con sede dichiarata a Londra; Coinshield (www.coinshieldltd.com) con sede dichiarata a Newport (Uk); Apex Capital Associates (www.apexcapitalassoc.com) con sede dichiarata a New York;

Brookfield Investment Funds Plc (https:// brookfieldinvestmentfundsplc. net/) con sedi dihiarate a Dublino e Londra, clone delle società autorizzate Brookfield Investment Funds (Ucits) plc con sede a Dublino e Brookfield Public Securities Group (UK) Limited con sede a Londra; Integral Development Asset Management (www.integral-am.com) con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Integral Development Asset Management con sede a Parigi;

Global Wealth Investment (www.globalwealthinvestment. com), clone della società autorizzata Global Wealth Ltd con sede a West Glamorgan (Uk); Cfam Fx / Cfan Fx (www.cfamfx.com) clone della società autorizzata IS Prime Limited con sede a Londra;
Atlas FMI (www.atlasfmi.com) clone della società autorizzata Atlas Financial Ltd (www.atlas-financial.co.uk) con sede a Sheffield (Uk); Class Wealth Management (www.classwealth.com) clone della società autorizzata Class con sede a Flirac (Francia);
Black Panda Loans / Quick Lends (http://blackpandaloans.co.uk) clone della società autorizzata RU Media UK Limited con sede a Slough (Uk);

Chase de Vere Independent Financial Advisers Limited (www.chase-devere.com) con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Chase de Vere Independent Financial Advisers Limited (www.chasedevere.co.uk) con sede a Londra;
IGPFX (www.igpfx.com) clone della società autorizzata Tor Currency Exchange Limited (email: [email protected]) con sede a Penzance (Uk); Courtiers Investment Services Limited (email: [email protected] com), clone della società autorizzata Courtiers Investment Services Limited (www.courtiers.co.uk);

Merrion Stockbrokers Ltd (www.merrionbrokerage.com, www.merrionbrokers.com, www.themerrionstockbrokers.com , www.themerrion-stockbrokers. com, www.themerrion-stockbrokers. co.uk) con sedi dichiarate a Dublino e a Londra, clone della società autorizzata Merrion Stockbrokers Ltd con sede a Dublino; Linton Capital UK (www.lintoncapital-uk.com) clone delle società autorizzate Linton Capital LLP con sede a Londra, M & G Securities Limited (www.mandg.co.uk) con sede a Londra, M & G Financial Services Limited (www.mandg.co.uk) con sede a Londra, M&G Investment Management Limited (www.mandg.co.uk) con sede a Londra;

Leeway Financial Services (www.leewayfinancialservices. com, www.leewayfinancialservices. co.uk) con sede a Stevenage, Hertfordshire (Uk) clone della società autorizzata Leeway Financial Services Ltd con sede a Ware, Hertfordshire (Uk);
GFS Renewable Energy (www.gfsrenewableenergy.com; https:// gfsrenewableenergybond.weebly. com) clone della società autorizzata GFS Renewable Energy Limited con sede a Londra.

Le segnalazioni di Sfc (Hong Kong). JSGI Global Holding Limited (www.jsgigholding.com) con sede dichiarata a Hong Kong;
Hangtung International Wealth (www.htcfhk.com) con sede dichiarata a Hong Kong.

Le segnalazioni di Cnmv ( Spagna). Tim Bluesky Consulting Sl; Gwd Forestry Sl (www.gwdforestry.com); Bitcoin Storm (https://bitcoin-storm.com/es/ ); The Market Master (https://es.themarketmaster. live/); BTC-Billionaire (https://es.btc-billionaire. com/); Bitcoin Billion Club (http://bitcoin-billion-club. com/es/); Royal Banc (https://royalbanc.io/es/); Immediate Edge Bot (https://es.immediateedgebot. com/); Smart Trade and Investment Ltd (www.coin2fx.com/es/); Affort Projects S.A (https://247globaltrade.com); Tradeprofitoption (www.tradeprofitoption.com); Trademarket247 (www.trademarket247.com); Royalfxtrade Ltd (https://royalfxtrade.com); Quicktradeoption (www.quicktradeoption.com);

Primexbt Trading Services Ltd / Prime Technologies Ltd (https://primexbt.com/es/); Pro Star Griffith Corporate Limited (https://news-traders.com/); Fx Limited (www.mciinvestments.com/es/); Get Into Forex (http://fxmanagedaccounts.com) ;  https://reto.online; Real Market Broker / Pure M Global Limited (https://realmarketbroker.com) ;
24Ttrade-explore (www.24trade-explore.com); Pro Star Griffith Corporate Limited (https://news-traders.com).

Le segnalazioni di Fma (Austria). AGMarkets / Absolute Global Markets / Lotens Partners LTD (https://agmarkets.io);
Finanzen Kredit (www. finanzen-kredit.at).

Le segnalazioni di Cssf (Lussemburgo). Terra-Finance Ltd con sede dichiarata in Lussemburgo. La società è stata oggetto di delibera n. 21290 del 4 marzo 2020 e successivamente la Consob ha ordinato ai fornitori di servizi di connettività a internet di inibire l’accesso al sito dall’Italia (v. "Consob Informa" n. 9/2020).

La Fma (Nuova Zelanda) segnala Karatbars International GmbH, Karatbit Foundation and associated companies (https://www.karatbars.com); mentre, dal Quebec, Amf mette in guardia da Xoxa Bank (https://xoxa-ca.com).

Le segnalazioni di Cvm (Brasile). Grupo Start Invest / Josileno Alves Balbino (https://grupo-start-invest. negocio.site);
Iq Option Ltd (www.iqoption.com).

Le segnalazioni di Finma (Svizzera). Hussar & Co. (https://hussarco.com); Geneva Capital Group (https://www. genevacapitalgroup.com); Dash-Trader (www.dash-trader.com) con sede dichiarata a Zurigo; Altesso (www.altesso.com) con sede dichiarata a Ginevra.

La segnalata di Osc (Ontario): Pinnacle Capital (www.pinnacle.capital) con sede dichiarata a Hong Kong. Le segnalate di Cbi (Iralanda): Antonio Raphael t/a Blue Sky Investments; Stock Global (www.stockglobal.com) con sede dichiarata alle isole Marshall. Già segnalato dalla Fsma (v."Consob Informa" n. 38/2019); Fremont Capital Limited (Ireland) (www.capfremont.com).

Le segnalazioni di Cmvm (Portogallo). Private Fund Management / Graceful Numbers Europe Limited (https://www.privatefund. management/); Joseph Oliver – Mediação de Seguros, Lda (https://www.josepholivermsl. com);
Cemg Groupe (https://cemg-groupe.com) da non confondere con l’intermediario autorizzato Caixa Económica Montepio Geral, Caixa Económica Bancária, S.A.
 
 
 
 

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Economy

Caratteri rimanenti: 400

I più letti

Articolo successivo