Quantcast

Vigilanza

Abusivismo, ecco gli ultimi siti pirata oscurati in tutto il mondo

Dal Regno Unito al Quebec: tutte le decisioni delle autorità di vigilanza

Consob oscura 5 siti web con servizi finanziari abusivi

Le autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca), Spagna (Comisión Nacional del Mercado de Valores - Cnmv), Quebec (Authorité des Marchés Financiers - Amf - Quebec), Malta (Malta Financial Services Authority - Mfsa), Svizzera (Swiss Financial Market Supervisory Authority - Finma) e Repubblica Ceca (Czech National Bank - Czech Republic - Cnz), Gibilterra (Gibraltar Financial Services Commission - Gfsc) e Lussemburgo (Commission de Surveillance du Secteur Financier - Cssf) segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni. 

 

Segnalate dalla Fca: 

 

Standard Chartered / Standredcb (www.standredcb.com), clone di società autorizzata; 

Bestcompare-ukinvestments.com (https://bestcompare-ukinvestments.com, https://uk-best-isa.com); 

Bmi Markets Service Limited / Bmi Markets (https://bmimarkets.com); 

Quantom Capital (www.quantomcapital.com, www.quantom-capitals.com) 

https://scalacp.com (https://scalacp.com), clone di società autorizzata; 

Everestbtc (https://www.everestbtc.com), già segnalata dalla Amf (v. "Consob Informa" n. 26/2021 del 5 luglio 2021); 

TorexFX/42 Marketing Limited (https://torexfx.com, https://trade.torexfx.com/tradehttps://ftmt4mql.gloryft.com/, https://fxen.gloryft.com), clone di società autorizzata; 

Intetrader / Intetrader.com (www.intetrader.com), clone di società autorizzata; 

Compare-isa-online.com (https://compare-ISA-online.com); 

Compare Best Isa (https://comparebest-ISA.com); 

Best-ISA-Finder.com; 

Wainright Capital Partners Ltd (www.wainrightcapitalpartnersltd.com); 

McCarter Capital Partners (www.mccarter-capitalpartners.com); 

Platinumhitech (www.platinumhitech.com); 

Logic IQ (https://logiciq.co); 

Alpha One Capital Management (www.alphaonecm.com); 

Bond-compare-uk.com; 

Explore Fixed Rates (https://explorefixedrates.com); 

Bondratechecker.com (https://bondratechecker.com); 

Ethicalbondrates.com (http://ethicalbondrates.com); 

Checkupmyrates.com (https://checkupmyrates.com); 

Comparisonisa.com (https://comparisonisa.com); 

Findmybond.com (https://findmybond.com); 

Investnowuk.co.uk (https://investnowuk.co.uk); 

Topisadeals.com (https://topisadeals.com); 

Bestcompare-ukinvestments.com (https://bestcompare-ukinvestments.com); 

uk-best-isa.com (https://uk-best-isa.com); 

Contractor Finance (www.contractorfinance.net); 

Best-isa-comparison.com (www.best-isa-comparison.com); 

Top-isa-comparison.com (www.top-isa-comparison.com). 

 

 

Segnalate dalla Cnmv: 

 

United Kingdom Investments (https://www.ukinvest.trade); 

Whitebird Ltd / Cas Capitals Ltd (https://invest-sigma.biz); 

Vanki Trading (https://vankitrd.com); 

Beradora Ltd (https://timarkets.com/index.php?lang=es). Già oggetto di delibera Consob n. 21857 del 19 maggio 2021. Successivamente l'autorità, avvalendosi dei poteri derivanti dal "decreto crescita" (legge n. 58 del 28 giugno 2019, articolo 36, comma 2-terdecies), ha ordinato ai fornitori di servizi di connettività a internet di inibire l'accesso dall'Italia al sito web https://timarkets.com e relativa pagina https://accounts.timarkets.com); 

Profited Trade Signals (https://profitedtradesignals.com); 

www.prime-option.net; 

Donnybrook Consulting Ltd (https://ofxb.io); 

Investorexpro (https://investorexpro.com, https://trade.investorexpro.com); 

Ing Capital Group Inc (https://ing.capital/es); 

Lacari Group Ltd / Fx-Capitalize Limited (https://fxcapitalize.com/es/). Già oggetto di delibera n. 21908 del 17 giugno 2021. Successivamente l'autorità, avvalendosi dei poteri derivanti dal "decreto crescita" (legge n. 58 del 28 giugno 2019, articolo 36, comma 2-terdecies), ha ordinato ai fornitori di servizi di connettività a internet di inibire l'accesso dall'Italia al sito web https://fxcapitalize.com; 

Fx Expert Trade (www.fxexpertrade.com); 

First Notch Trading (https://firstnotchtrading.com); 

Emprendedores Vip / Evip (https://emprendedoresvip.com); 

https://empirecryptfx.com; 

Bull Street Fx (www.bullstreetfx.com); 

Brooks Invest Ltd (https://brooksinvest.ltd); 

Bromfield Investments (www.bromfieldinvestments.com), clone di società autorizzata; 

Cash Flex Loans U.K Ltd (email: [email protected]), clone di società autorizzata; 

Dixon Collins Financial Trust Solutions (https://dixoncollins.com); 

Bestbondscompare.com (https://bestbondscompare.com); 

Search-best-bond.com (http://search-best-bond.com); 

Search-best-isa-market.com (https://search-best-isa-market.com); 

https://ixinversors.net. 

 

 

Segnalate dalla Amf – Quebec: 

 

Global Investment Trading (www.liyeplimal.net); 

Odin Service Group Limited/Rockfort International Limited (www.odinforex.com, www.rfmrx.com); 

RBCmarkets (www.rbcmarkets.com), clone di società autorizzata; 

Impero Solutions Limited (www.impero.solutions). 

 

L'autorità di vigilanza del Quebec, l'Autorité des marchés financiers (Amf) mette in guardia i consumatori del Québec su una campagna di phishing condotta da hacker. Gli hacker dichiarano di essere membri dello staff dell'Amf e chiedono che il denaro venga loro trasferito in relazione a uno scambio in borsa o alla vendita di criptovalute. Il nome del dominio di posta elettronica utilizzato è "@lautorite-support.finance". Questo nome di dominio non è in alcun modo collegato all'Amf, che di recente ha chiesto al provider di oscurarlo. 

 

L'Amf esorta i consumatori del Québec a essere molto cauti quando ricevono messaggi di posta elettronica non richiesti. Non fare clic su alcun collegamento ipertestuale né aprire alcun allegato. 

 

Segnalate dalla Mfsa: 

 

New Golden Trade Ltd (https://specialcfd.com); 

WhyLose.com (https://whylose.com/); 

Arb Signals Ltd (https://arbitly.io/); 

Bell Wood WS Ltd / Bell Wood Ltd / Bell Wood (https://bellwoodws.com/, https://bellwood-mt.com/); 

Ivaja Ltd; 

Cryptofrix (https://cryptofrix.com/); 

Dennis Muscat; 

Edjowa Ltd (https://www.intercrone.com/); 

SpringFx Pro (https://springfxpro.com/index.html); 

MilanoMfx (https://www.milanomfx.com/); 

AHB Consulting (http://www2.ahbconsultancy.com/); 

Bitcoin & Autotrader (https://bitcoinautotrader.co/); 

Hillwood Limited (https://www.hwlimited.com/), clone di società autorizzata; 

Hillwood Limited Insurance (https://www.hillwoodlimited.com); 

Legit Crypto Option or Citizen Crypto Mining Fx (https://007cryptooption.com/index.html); 

Konano Wealth Ltd (https://www.konano.com); 

Rizzo Investment (https://rizzoinvestment.com/, https://www.rizzoinvestmentltd.com/), clone di società autorizzata; 

Pinegroup Limited (https://pinegroupltd.com/); 

West City Bank (https://westcityb.com/en/); 

Venotrade Investment (Europe) Ltd (https://venotrade.com/); 

PrizeFX Investments (https://www.Prizefxonline.com); 

Freewallet (https://freewallet.org/); 

Fast Fx Trading (https://www.fastfxtradings.com/); 

Forte Trade Limited (https://www.fortetradelimited.com); 

Crypto World Trade / Cwt Ltd (https://www.cryptowordtrade.com/); 

Puth Holdings Co Ltd, Puth Global Ltd / Digital Fintech One (https://www.puth777.com/h5/); 

TrustFX Tradings (https://www.trustfxtradings.com/); 

Expertztrade (https://www.expertztrade.com); 

Expertzoption (https://expertzoption.com/index); 

Cryptoextrade (https://cryptoextrade.com/); 

Maxellant Investment (Europe) Ltd (https://maxellant.com/); 

Brava500 (https://brava500.com/); 

Procryptradings (https://www.procryptotradings.com/); 

Betal Trade Fx (www.betaltrade.com); 

Cardinal Holdings Limited (https://cardinalholdingsltd.com/); 

FxTrade Gains (https://www.fxtradegains.com/); 

Advent Trading Limited (https://adventtradingltd.com/); 

iMarketx Bank (https://www.imarketx.com/index.php#faq); 

JustCoin Trade Limited (https://justcointrade.com/); 

Global Express Trading / GxTrading Ltd (https://globalxpresstrading.com); 

Fxfinancepro (https://fxfinancepro.com/). Già oggetto di delibera Consob n.  21681 del 14 gennaio 2021. Successivamente l'autorità, avvalendosi dei poteri derivanti dal "decreto crescita" (legge n. 58 del 28 giugno 2019, articolo 36, comma 2-terdecies), ha ordinato ai fornitori di servizi di connettività a internet di inibire l'accesso dall'Italia al sito web https://fxfinancepro.com); 

Bepf-Investment (http://www.bepf-investment.com); 

Mistral Trading (https://mistraltradingltd.com); 

Paramount Fx Trade / Pfxt Ltd (https://paramountfxtrade.com/); 

Maxxoin Investment (Europe) Ltd (https://www.maxxoin.com/); 

Livia Options / LvO Ltd (https://liviaoptions.com); 

Concept4x (https://concept4x.com/); 

Bitboosting (https://bitboosting.com/). 

 

 

 

Segnalate dalla Finma: 

 

https://www.solutions-alt.com/de, clone di società autorizzata; 

Cash Remittances Bank International (http://www.thecrbi.com). 

 

 

Segnalate dalla Cnz: 

 

Alps Markets (www.alpsmarkets.com); 

Margin Elite (ww.marginelite.com). 

 

 

Segnalata dalla Gfsc: 

 

Gibraltar Financial / Gibraltar Fx (https://www.gibraltarfinancial.net). 

 

 

Segnalata dalla Cssf: 

 

Lunav-Invest (www.lunav-invest.com).

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Economy

Caratteri rimanenti: 400

I più letti

Articolo successivo