Quantcast

Authority

Siti finanziari abusivi di tutto il mondo
Occhio al web da evitare

Sul sito della Consob l'elenco delle società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari, bancari e assicurativi senza le previste autorizzazioni

Consob oscura 5 siti web con servizi finanziari abusivi

Le Autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca), Nuova Zelanda (Financial Markets Authority - Fma New Zealand), Svizzera (Swiss Financial Market Supervisory Authority - Finma), Ontario (Ontario Securities Commission - Osc), Svezia (Finansinspektionen - Fi), Argentina (Comisiòn Nacional de Valores - Argentina - Cnva), Lussemburgo (Commission de Surveillance du Secteur Financier - Cssf), Spagna (Comisión Nacional del Mercado de Valores - Cnmv) e Paesi Bassi (The Dutch Authority for the Financial Markets, The Netherlands - Afm), segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari, bancari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.


Segnalate dalla Financial Conduct Authority (Fca) - Regno Unito:


German Gilts (www.germangilts.com);
Rescapinvestment.com (www.rescapinvestment.com);
Realcryptoworld.com (www.realcryptoworld.com);
Rubblecoins.com (www.rubblecoins.com);
Segiotrade.ltd (www.segiotrade.ltd);
Surebinaryincomtrade.com (www.surebinaryincomtrade.com);
Stormer Fxtrade Option (www.stormerfxtradeoption.com);
Sugexcryptopro.com (www.sugexcryptopro.com);
Spin Capitals (www.spincapitals.com);
Chilizpreco (https://chilizpreco.com);
Coinaffirm.com (https://coinaffirm.com/);
Coin Fox Ltd (https://coinfoxltd.com);
Coin Cloud Fx (https://coincloudfx.com;
Coin Gainers (https://coingainers.ltd);
Coin Investment Trade (https://coininvestmenttrade.com);
Forbes Fixed Rates (www.forbesfixedrates.com), clone di società autorizzata;
Premier Forex (www.premierforex.ltd), clone di società autorizzata;
Hauer Capital Partners (www.hauercapitalpartners.com);
Andersen-International (www.andersen-international.com);
Corum Consulting Group (www.corumconsultinggrp.com);
Ozo Fx (www.ozofx.com);
Nesistec Limited (www.nesiscapital.com);
Myfxstar (www.myfxstar.org);
Coinshare.ltd (https://coinshare.ltd);
Coin-Trade.cash (https://coin-trade.cash);
Coinyield-Investment (https://coinyield-investment.com);
UK Fixed Income Bond (https://get.ukfixedincomebond.com);
Gs-Partnership (www.gs-partnership.com);
Hantec Funds (www.hantecfunds.com);
Hub Finance (www.hub-finance.com);
Metrotrade (www.metrotrade.world);
Pillar Crypto (www.pillarcrypto.com);
Perfect-Trade Invest (www.perfecttrade.site);
Elite Chain Capital (https://elitechaincapital.com);
Empire Miner (https://empireminer.com);
E-Quantumoptions.com (https://e-quantumoptions.com);
Twix Marshals (www.twixmarshalsfx.com);
Fxfastgrowingcapital (www.fxfcapita.online);
Roicrypto.icu (www.roicrypto.icu);
Mytradefx (www.mytradefx.biz);
Garrett Capital Partners (http://www.garrettcapitalpartners.com);
Callister Capital Group Llc (http://callistercapitalgroupllc.com).


Segnalate dalla Financial Markets Authority (Fma New Zealand) - Nuova Zelanda:


Crypto Infinite Miners (www.miningcryptouniverse.com);
https://venusfundslimited.com, clone di società autorizzata;
Leumi Vest (www.leumi-vest.net);
PrimeFirm Trade (www.primefirmtrade.com).


Segnalate dalla Swiss Financial Market Supervisory Authority (Finma) - Svizzera:


Sense Reserve (https://sense-reserve.com);
Sense Bank (https://sense-bank.com);
Acorn Funds (www.acornfundslimited.com), clone di società autorizzata.


Segnalate dalla Ontario Securities Commission (Osc) - Ontario:


Finance and Currency Limited (https://www.financeandcurrencylimmited.com);
Mytradingcollege (https://mytradingcollege.com);
CentaurBtc (https://www.centaurbtc.com).


Segnalate dalla Finansinspektionen (Fi) - Svezia:


Target Global Investments (www.targetglobalinvestments.com);
Tredexo (www.tredexo.com);
MM Global Pvt (www.mmglobalpvt.org).
L'Autorità di vigilanza della Svezia, la Finansinspektionen (FI) avvisa i risparmiatori che alcuni soggetti affermano illegalmente di rappresentare FI o di collaborare con l'Autorità, stanno contattando gli investitori con offerte finanziarie attraverso e-mail e attraverso un sito web con dominio fi-fsa-se.com, simile a quello dell'Autorità.


La FI raccomanda ai risparmiatori, in caso di minimo dubbio, di verificare sempre sui canali Istituzionali le credenziali degli intermediari e di contattare l'Autorità di vigilanza.


Segnalata dalla Comisiòn Nacional de Valores Argentina (Cnva) - Argentina:


Lsaf S.r.l / Ls Group.


Segnalata dalla Commission de Surveillance du Secteur Financier (Cssf) - Lussemburgo:


Paragontraders Sa (www.paragontraders.com).


Segnalate dalla Comisión Nacional del Mercado de Valores (Cnmv) - Spagna:


Wirextrading Ltd (www.wirextrading.com);
Barone Enterprise / Barone Enterprise, Fzco (https://baroneenterprise.io);
https://22-trading.com, clone di società autorizzata;
Appex Capital Ltd (https://appexcapital.com);
Bitcoin Pro (https://helperedge.com/bp);
Bots Hungari Kft (https://www.revenyou.io, https://es.bots.io);
Corecoin Limited (www.corecoin.net,);
https://eurotrade.co;
Iconoptions Limited (https://iconoptions.com);
Arvis Capital Limited (www.investmarkets.com);
www.investreliance.com;
Kapital Trade, clone di società autorizzata;
https://lenoxinvestmentltd.com;
https://primebitts.net;
Swiss Alliance Fx (www.swissalliancefx.com);
https://the-bitcoinpro.com/es;
Ingenue Consulting Llc. (https://tradon.io);
Ultimate Trade Services Limited / Fx Coins Limited (www.ultimate-tradeinvestment.ltd);
https://vertotrades.com;
Wealthwaysfx Ltd (www.wealthwayzfx.com).


Segnalate dalla The Dutch Authority for the Financial Markets, The Netherlands (Afm) - Paesi Bassi:


Oxilian Dev Works Ltd / Ecomarkets (https://ecomarkets.com);
Alpha Trade Financials Ltd (www.alphafx24.com);
Tradex-Premium (https://tradex-premium.com);
Magnates Trade (www.magnatestrade.com);
OctexTrade (https://www.octextrade.com).

Lascia il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Economy

Caratteri rimanenti: 400

I più letti

Articolo successivo